Prague Through My Lens: Architecture & Sights

Clock tower

Girl sitting near river in Prague

Clock tower
Clock tower in the Old Town Square
Astronomical clock
Astronomical clock
Old Town Square
Old Town Square
Roofs and Spires
Roofs and spires
Building with frescoes
Building with frescoes

Roofs and spire

Colorful buildings
Colorful buildings
Yellow house
Yellow house with flowers

Clock on the street

Church in Prague
Church of St. Peter at Na Poříčí
Clock tower
Clock tower, church of St. Peter at Na Porici

Buildings in Prague

Red house

Building

House on the Golden Street
Golden Street
The roof with flowers
The roof with flowers on the Golden Street
Medieval armor
Medieval armor
White Medieval dress
Medieval dress

Golden sculpture of woman

Sculpture of woman on the wall

White old building

Old Town Bridge Tower
Old Town Bridge Tower near Charles bridge
White swans on the river
White swans on the Vltava river. Bright morning

Old arch and street

Old King Palace
Old King Palace
Guards near the Old King Palace
Guards near the Old King Palace
St. Vitus Cathedral in Prague
St. Vitus Cathedral

 

St. Vitus Cathedral
St. Vitus Cathedral
St. Vitus Cathedral
St. Vitus Cathedral
Stained glass window
Stained glass window in St. Vitus Cathedral
St. Vitus Cathedral in Prague
St. Vitus Cathedral

Awesome view on the old Prague

The Petrin Observation Tower
The Petrin Observation Tower on the top of Petrin Hill
The view on Prague
Awesome view of the old city from top of the Petrin Observation Tower

The view of Prague

View of Prague

Building with big windows

Sculpture of antique woman in Prague

Yellow building in Prague

Jerusalem Synagogue
Jerusalem Synagogue
Loreta church in Prague
Loreta church
Basilica of St. Peter and St. Paul
Basilica of St. Peter and St. Paul in Vyshehrad

Basilica of St. Peter and St. Paul

Basilica of St. Peter and St. Paul
Basilica of St. Peter and St. Paul in Vyshehrad.
National Theater in Prague
The National Theater in Prague
The new stage of National Theatre
The New Stage of the National Theatre in Prague
Giant faceless baby statue
Giant faceless baby statue
Giant mushrooms in Prague
Mushrooms
Yellow penguins
Sculpture of 34 yellow luminous penguins
Dancing house in Prague
Dancing house

EnglishУкраїнська | Русский

Happy New Year, friends! Hope you’re doing well and all of you have got the best gifts from Santa :). A week ago I came back from Prague, where I spent the best Christmas in my life. I was really impressed by beauty and magical atmosphere of the old city. The Christmas celebrations were wonderful and the streets were filled with aroma of hot wine, apple drinks and chocolate sweets.

We walked on foot a lot, visited many interesting places and took hundreds of photos. I divided my photos on 3 categories –  1) architecture and sights 2) streets, markets and souvenirs 3) romantic Prague. Today you have seen the first part of my travel photos.

Why Prague is always a good idea to visit? First of all because a huge amount of historical sights here, great Cathedrals and awesome architecture – these houses with red roofs are so amazing and beautiful!

Hope you’ll like this city too.
Top

Привіт, друзі! Я ви вже знаєте, цього року ми з чоловіком провели п’ять незабутніх днів у Празі, де відствяткували Різдво і познайомилися з неймовірно прекрасним містом. Містом, де кожна вуличка нашіптує свою неповторну історію, місто, що повертає тебе у дитинство і добру зимову казку, місто, що пахне гарячим яблучним напоєм, солодким вином зі спеціями, шоколадом і хрумкими запашними трдельниками (запечені на вогні булочки з тіста, присипані цукром).

Ми наробили купу фотографій, і більшість із них мені хочеться вам показати, тому я вирішила поділити свій фотозвіт на три частини, які викладатиму окремими публікаціями: 1) архітектура і визначні місця Праги (для таких фотоманьяків, як я) 2) вуличне життя Праги, розваги і сувеніри 3) романтична Прага.

Що ж так манить туристів у Празі, і чому тут варто побувати хоча б раз у житті? Пам’ятаєте казку Ганса Крістіана Андерсена «Снігова королева»? В дитинстві я перечитувала її кожної зими, сидячи у м’якому кріслі і розглядаючи крижинки і сніжинки за вікном:

У великому місті, де так багато людей та будинків, що не вистачає місця, аби кожен міг відгородити собі невеличкий садок, і тому задовольняється лише кімнатними квітами в горщиках,- жило двоє маленьких дітей. Але вони мали садок більший за горщик для квітів! Вони не були братом і сестрою, та любили одне одного, як брат і сестра, їхні батьки жили в мансардах двох суміжних будинків. Там, де майже сходилися дахи обох будинків і між дахами йшли дощові ринви, виглядали маленькі віконечка. (Ганс Крістіан Андерсен)

Саме такою, як у тій казці, я побачила різдвяну Прагу – трішки магічну, загадкову, романтичну, із красивими дахами й вікнами, біля одного з яких, напевно, сиділи маленькі Герда і Кай. Майже казвові будиночки, вкриті червоною черепицею, бруківка, по якій делікатно цокають жіночі підбори, карети з кіньми, різдвяні мелодії і передзвін на Староміській площі, море квітів у горщиках на підвіконнях, фіалки, що зацвіли у грудні, розкішний кущ калини у парку і зелена галявина, встелена білим ромашковим килимом – усі ці чудеса справляють незабутнє враження. Можливо, трішки не вистачало снігу – на вулиці було дуже тепло, як весною, але все одно це не завадило зимовій казці почаклувати трішки в ці дні.

Цікаво прогулятися по Карловому мосту, по якому з самого ранку до вечора пливе нескінченна ріка капелюхів і капелюшків; де художники малюють портрети і смішні карикатури, а за пару метрів веселий дядечко-музикант грає на кількох інструментах і радо позує цікавим фотографам. А ще чайки. Море голосистих чайок, які черкають крилами повітря і передражнюють своїми зойками туристів. А ще білі, як сніг, лебеді…

Минувши міст, ми піднялися до старого королівського палацу, де о 12 годині дня відбувається традиційна урочиста зміна вартових. Там же побачили одну з найбільш масштабних та вражаючих будівель Праги – собор святого Віта. Стоячи біля його стін і дивлячись угору на гострі шпилі, які ніби голки, впинаються своїми вістрями у високий купол ніжно-блакитного неба, почуваєш себе дрібною-дрібною мурахою, проблеми і турботи якої втрачають будь-який зміст.

Біля королівського палацу розташований оглядовий майданчик, звідки відкривається розкішний вид на Прагу. Проте, нам захотілося покорити більшу висоту, тож ми вирушили до Петршинської вежі. На її вершині можна роздивитися місто, мов на долоні – тут і яскраві будиночки, і річка Влтава, і Карлів міст, і Старе Місто, і Градчани – усе з висоти пташиного польоту стає схожим на іграшкове містечко.

Цікаво пройтися Златою вуличкою – музеєм Середньовічної Праги, а також вечірньою набережною повз жовтих пінгвінів, що світяться вночі.

За кілька днів, друзі, я покажу вам вуличне життя Праги: різдвяні базарчики, сувенірні крамнички та багато інших цікавостей. А ще розповім, де можна придбати дуже гарну кераміку ручної роботи та де краще поїсти. Тож заходьте в гості. Усіх люблю, цілую і бажаю веселих вихідних.
На початок

Здравствуйте, друзья! Как вы уже знаете, в этом году мы с мужем провели пять незабываемых дней в Праге, где отпраздновали Рождество и познакомились с невероятно прекрасным городом. Городом, где каждая улочка нашептывает свою неповторимую историю, город, возвращающий тебя в детство и добрую зимнюю сказку, город, который пахнет горячим яблочным напитком, сладким вином со специями, шоколадом и хрустящими ароматными трдельниками (запеченные на огне булочки из теста, посыпанные сахаром).

Мы сделали сотни фотографий, и большинство из них мне хочется вам показать, поэтому я решила поделить свой фотоотчет на три части, которые буду выкладывать в отдельных публикациях: 1) архитектура и достопримечательности Праги (для таких фотоманьяков, как я) 2) уличная жизнь Праги, развлечения и сувениры 3) романтическая Прага.

Что же так манит туристов в Праге, и почему здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни? Помните сказку Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева»? В детстве я перечитывала ее каждую зиму, сидя в мягком кресле и рассматривая льдинки и снежинки за окном:

В большом городе, где столько людей и домов, что не всем удается разбить маленький садик и где поэтому очень многим приходится довольствоваться комнатными цветами, жили двое бедных детей, у которых садик был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные. Родители их жили по соседству, под самой крышей — в мансардах двух смежных домов. Кровли домов почти соприкасались, а под выступами проходил водосточный желоб, — вот как раз туда и выходили окошки обеих комнатушек. (Ганс Кристиан Андерсен)

Именно такой, как в этой сказке, я увидела рождественскую Прагу – магическую, загадочную, романтичную, с красивыми крышами и окнами, у одного из которых, наверное, сидели маленькие Герда и Кай. Симпатичные крыши почти сказочных домиков, покрытых красной черепицей, брусчатка, по которой деликатно стучат женские каблуки, кареты с лошадьми, рождественские мелодии и колокольный перезвон на Староместской площади, море цветов в горшках на подоконниках, фиалки, цветущие в декабре, роскошный куст калины в парке и зеленая лужайка, устлана белым ромашковым ковром – все эти чудеса производят неизгладимое впечатление. Возможно, не хватало снега – на улице было очень тепло, как весной, но все равно это не помешало зимней сказке поколдовать в эти дни.

Интересно прогуляться по Карловому мосту, по которому с самого утра до вечера плывет бесконечная река шляп и шляпок; где художники рисуют портреты и смешные карикатуры, а в нескольких метрах веселый харизматичный музыкант играет на разных инструментах и ​​радостно позирует фотографам и зевакам. А еще чайки. Море голосистых чаек, которые разрезают крыльями воздух и передразнивают своими криками туристов. А еще белые, как снег, лебеди …

Пройдя мост, мы поднялись к старому королевскому дворцу, где в полдень происходит традиционная торжественная смена караула. Там же увидели одно из самых масштабных и впечатляющих зданий Праги – собор святого Вита. Когда стоишь у его стен и смотришь на острые шпили, которые будто иглы, вонзаются в высокий купол нежно-голубого неба, чувствуешь себя маленьким муравьем, проблемы и заботы которого теряют всякий смысл.

У королевского дворца расположена смотровая площадка, откуда открывается роскошный вид на Прагу. Но нам захотелось покорить бОльшую высоту, и мы отправились к Петршинской башне. На ее вершине можно рассмотреть город как на ладони – здесь и яркие домики, и река Влтава, и Карлов мост, и Старый Город, и Градчаны – все с высоты птичьего полета становится похожим на игрушечный городок.

Интересно пройтись по Златой улочке – музею Средневековой Праги, а также по вечерней набережной мимо желтых пингвинов, светящихся ночью.

Через несколько дней, друзья, я покажу вам уличную жизнь Праги: рождественские базарчики, сувенирные магазины и много других интересностей. А еще расскажу, где можно приобрести отличную керамику ручной работы и где лучше поесть. Так что заходите в гости. Всех люблю, целую и желаю веселых выходных.
В начало

43 thoughts on “Prague Through My Lens: Architecture & Sights

    1. Happy New Year too! Wish you all the best, dear 🙂 I like old cities and Prague is one of the most beautiful cities in Europe. I’m so happy to see it!

    1. Hi, Kathleen! You’re right, Prague is beautiful city. And we can see its deep history and Medieval roots in old streets, buildings and awesome gothic cathedrals. I’ve never seen so many sights in one city before.

  1. Prague is such a lovely place. We were there for new year’s about 3 years ago. One of the best New Year’s eves we remember. 🙂 Can’t wait for the following two posts. 🙂

  2. Beautiful pictures. My church has a similar type of architecture so I’m particularly biased, I suppose but I love it. I studied art history in college so I love looking at buildings.
    Enjoy your trip.

    1. Wow! Art history sounds so cute. I think this is very interesting course. As for me, I studied Ukrainian language and literature. But I love fine and applied arts and architecture too.

Коментарі закрито